CORSI DI GINNASTICA RITMICA
stagione sportiva 2018 ~ 2019
Palestre, giorni e orari

A.S.D. Gymnasium'97: La cura dei dettagli

~

Staff di persone preparate sia a livello tecnico, presso la FGI e il CONI, che a livello umano e costantemente in aggiornamento;

~

La Responsabile di Settore seguirà l’andamento dei corsi, i rapporti con le famiglie e parteciperà alle riunioni periodiche di Staff;

~

14 corsi di vari livelli in diverse palestre, e per il settore Formativa con modalità di frequenza a vostra scelta mono o bisettimanale;

~

Un numero massimo di ginnaste iscritte per corso con almeno 2 allenatrici per seguirle con serietà, sicurezza e professionalità;

~

Una sensibilità maggiore verso le famiglie con più figlie associate, dalla seconda si usufruirà di uno sconto pari al 50%;

~

Possibilità, per tutte le bimbe dei corsi Formativa, di utilizzare in allenamento i nostri attrezzi senza doverli acquistare;

~

Partecipazione ai Saggi di Natale e Fine Anno e alle manifestazioni da noi organizzate;

~

Per le nuove iscritte del settore Formativa, versando la quota associativa, prova GRATUITA dal 18 settembre al 18 ottobre;

~

…e molte altre cose che scoprirai solo conoscendoci!

SETTORE FORMATIVA
 
 
 
E' possibile ISCRIVERSI AI CORSI presentando:
 
- Modulo d'iscrizione compilato;
- € 50 quota associativa: con la quale si ha diritto ad UN MESE GRATUITO dal
18 settembre al 18 ottobre 2017
al SETTORE FORMATIVA, un gadget e
copertura assicurativa infortunio.
- Certificato Medico per attività sportiva
   non agonistica, anche in fotocopia,
   valido almeno fino a Giugno 2019

               
 
 
 
- apri  
Contatti
 
 
Vai alla pagina per scaricare il

modulo iscrizione e modalità









Corsi del settore Formativa  

Per bambine da 3 a 5 anni - Frequenza mono o bisettimanale:
 
Corso PRIMULE ~ Palestra scuola Media Via VERDI
    MERCOLEDÌ orario 17:00 - 18:00
   SABATO        orario 14:00 - 15:00 inizio corsi dal 19 settembre 2018
 
~~

Per bambine da 6 a 9 anni - Frequenza mono o bisettimanale:
 
Corso VIOLETTE ~ Palestra Via DIAZ - Ingresso da via Pastrengo
   LUNEDÌ   orario 17:00 - 18:00
   GIOVEDÌ orario 17:00 - 18:00 inizio corsi dal 17 settembre 2018

  
~~

Per bambine da 6 a 8 anni Rose e da 9 a 12 anni Girasoli
Frequenza mono o bisettimanale
 
Corso ROSE/GIRASOLI ~ Palestra Via MONTESSORI
   MARTEDÌ orario 17:00 - 18:00
   VENERDÌ orario 18:00 - 19:00 inizio corsi dal 18 settembre 2018

 
Allenatrici 2018:
Elena Anelli • Elenonora Di Clemente • Valentina Ferrari • Alice Minuzzo
• Federica Mussari

Responsabile: Anelli Elena

 
GINNASTE AMMESSE
Da un minimo di 8 a un massimo di 25 atlete iscritte per ogni corso;
saranno accettate tutte le bimbe in ordine cronologico di iscrizione sino al completamento dei posti disponibili con priorità alla frequenza bisettimanale.
Per chi sceglie il MONOSETTIMANALE sceglie anche
la giornata in cui frequentare che sarà fissa per tutto l'anno.

SETTORE INTERMEDIO
 
sono ammesse le atlete ritenute
idonee dallo Staff Tecnico
 


CORSI INTERMEDI  
 
INTERMEDIO ESORDIENTI
   MARTEDÌ  17:00 - 19:00 via VARALLI Palazzetto
   SABATO   9:30 - 11:30 via VERDI
inizio corsi dal 11 settembre 2018
Allenatrici: Marconi Simona • Germani Martina

 
INTERMEDIO 1
   LUNEDÌ    18:00 - 20:00 via DIAZ Ingresso da via Pastrengo
   VENERDÌ  18:00 - 20:00 via MONTESSORI
inizio corsi dal 10 settembre 2018

Allenatrici: Chiumento Annalisa
 
INTERMEDIO 2
   GIOVEDÌ 18:00 - 20:00  via DIAZ  Ingresso da via Pastrengo
   SABATO  15:00 - 17:00  via VERDI
inizio corsi dal 13 settembre 2018

Allenatrici: Laura Frigerio
 
INTERMEDIO 3
   MERCOLEDÌ 17:00 - 19:00 via VARALLI Palazzetto
   SABATO      16:00 - 18:00 via VERDI
inizio corsi dal 12 settembre 2018

Allenatrici: Corinna Perrone
 
Responsabile: Brunello Gaia

SETTORE AGONISTICO
 
sono ammesse le atlete ritenute
idonee dallo Staff Tecnico
 





 

GR Silver  
 
SILVER 1
  
LUNEDÌ         17:30 - 20:30 via VARALLI Palestra ITCS Erasmo – istituto superiore
   MERCOLEDÌ   17:00 - 19:00 via VERDI

   SABATO        10:00 - 13:00 via MONTESSORI
Allenatrici: Valentina Cannone • Naomi Fontolan • Noemi De Piccoli

 
SILVER 2
   MARTEDÌ  17:00 - 20:00 via MONTESSORI
   VENERDÌ  18:30 - 20:30 via VARALLI Palestra ITCS Erasmo – istituto superiore
   SABATO   15:00 - 18:00 via MONTESSORI
Allenatrici:
Anelli Elena • Calamonici Martina • Cannone Valentina • Noemi De Piccoli
 
SILVER 3 (si attiverà se ci saranno le ginnaste interessate)
 
Responsabile: Alessandra Bianchi

GR Gold    
 
GOLD

   MARTEDÌ, MERCOLEDÌ, VENERDÌ  17:00 - 20:00 via VARALLI Palazzetto
   SABATO    9:30 - 13:30 via VERDI
 
Allenatrici: Baratella Sara • Brunello Gaia • Frigerio Laura • Germani Martina
                • Minuzzo Alice •  Porro Veronica

Coreografa: Fraternale Cristina

Responsabile: Porro Veronica