Medagliere:

2018201720162015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 20072006 | 20052004 | 1997 - 2003

 

Finali Nazionali FGI
Ginnastica in Festa

Rimini (RN) - 22 / 30 giugno 2019
 

 
Argento
- Classifica Fune LB cat. Junior 2
 

Baruffaldi Chiara

 

 
 

Bronzo
- Classifica Corpo Libero LA cat. Junior 2

Risetti Martina


 
Nastro d'Oro
- Gara non competitiva Young GPT

Molina Irys

 
Nastro d'Argento
- Gara non competitiva Young GPT

Borghetti Micol

 
 
 

39░ Campionato Nazionale
di Ginnastica Ritmica UISP

Follonica (GR) - 23 maggio / 2 giugno 2019
 

Bronzo - Classifica Coppie - Junior/senior
 

Abrescia Noemi, Risetti Martina

   
 

LombardiaCampionato INDIVIDUALE Silver LB
2¬ prova regionale

Morbegno (SO) - 18/19 maggio 2019
 

Oro - Classifica Individuale Allieve 3
 

Monaco Annalisa

 

 
Oro
- Classifica Individuale Allieve 4
 

Magarotto Greta

Greta e Annalisa
 


Argento
- Classifica Individuale Junior 2
 

Paradiso Irene

 
 

14░ Campionato Nazionale
2019 CSI

Cervia (RA) - 29 aprile / 5 maggio 2019
 

Oro - Classifica Assoluta 2¬ categoria Large
Bronzo - Classifica SpecialitÓ 1 - 2¬ categoria Large
Oro - Classifica SpecialitÓ 2 - 2¬ categoria Large
 

Abrescia Noemi, Baruffaldi Chiara, Laini Irene, Risetti Martina

 
       Campionesse nazionali 

   

 
 

Argento
- Classifica Nastro Junior Large

Frassinelli Cecilia

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bronzo - Classifica Nastro Junior Large

Corrente Vittoria Pia


 
Bronzo
- Classifica Assoluta 1¬ categoria Large
Bronzo - Classifica Cerchi Palle 1¬ categoria Large
Bronzo - Classifica Palle 1¬ categoria Large
 

Alicchio Martina, Di Benedetto Sara, Frassinelli Emma, Rondelli Anna

 

 
Bronzo
- Classifica Assoluta 3¬ categoria Small
Bronzo - Classifica SpecialitÓ 1 - 3¬ categoria Small

Arrigoni Battaia Silvia, Perrone Corinna, Reggio Alice Sole, Scattolin Sara

 

 
Bronzo
- Classifica Coppie 3¬ categoria Super
 

Frassinelli Cecilia, Minuzzo Alice

 
 

LombardiaCampionato UISP GR
2¬ prova regionale Coppie-Squadre-Mini Prima

Concesio (BS) - 1 maggio 2019
 

Fascia Oro - Classifica Piccoli Oscar

 

- Bertolami Lara, Di Blasi Giada, Molina Irys Maria
- Di Benedetto Nicole, Mondolo Viola, Sapio Giulia
- Borghetti Micol, Dezuanni Benedetta, Pino Serena
 
 

 

 
Argento
- Classifica Coppia categoria A

 

Guida Maria Elena, Scuratti Elena

 

 
Oro
- Classifica Squadre N
 

Curreri Alice, Porroni Federica, Terzuolo Vittoria, Zecchino Elena

 

 
Argento
- Classifica Mini Prima Esordienti
 

Ballabio Martina, Messina Ginevra, Sottoferro Siria

  
 
 

LombardiaCampionato UISP GR
2¬ prova regionale RAPPRESENTATIVA

San Martino Siccomario (PV) - 25 aprile 2019
 

 
Oro
- e titolo regionale su 2 prove
 

Curreri Alice, Porroni Federica, Terzuolo Vittoria, Zecchino Elena

 
 

LombardiaCampionato INDIVIDUALE Silver LC
1¬ prova regionale - Zona Tecnica B

Melzo (MI) - 13/14 aprile 2019
 


Argento
- Classifica Junior 2
 

Porroni Federica

 
 

Trofeo Primavera 2019

Capriolo (BS) - 14 aprile 2019
 

Argento - Classifica Coppie Esordienti C. L.
 

Abrescia Viola, Mesiti Sofia

 
Viola e Sofia

 
Bronzo
- Classifica Coppie Esordienti C. L.
 

Giuriali Giorgia, Vona Matilde

 
 


Argento
- Classifica Squadre Esordienti Super C. L.
 

Bertolami Giulia, Di Blasi Giada, Molina Irys

 
Bronzo
- Classifica Squadre Esordienti Super C. L.
 

Di Benedetto Nicole, Mondolo Viola, Sapio Giulia

  
 

LombardiaCampionato UISP GR
MINI PRIMA Individuale

Cremona - 6 aprile 2019
 

 
Bronzo
- Classifica Esordienti
 

Sottoferro Siria

 
 

Provincia di Milano7░ Campionato Regionale CSI Lombardia
Small, Large

Merate (LC) - 30/31 marzo 2019
 

Oro - Classifica Asoluta Tigrotte Large
Argento - Classifica Corpo Libero Tigrotte Large
Argento - Classifica Cerchio Tigrotte Large
 

Ganci Greta
 
 
 
 
 
 
 
 

Oro - Classifica Corpo Libero Tigrotte Large
 

Migliorini Alice

 

 
Argento
- Classifica Coppia 1¬ categoria Large

 

Carli Giorgia, Ganci Greta

 

 
Bronzo
- Classifica Assoluta 1¬ categoria Large
Bronzo - Classifica Cerchi Palle 1¬ categoria Large
Bronzo - Classifica Palle 1¬ categoria Large
 

Alicchio Martina, Di Benedetto Sara, Frassinelli Emma, Rondelli Anna

 

 
Argento
- Classifica Assoluta Allieve Large
 

Siqueria Nicole

 

 
Argento
- Classifica Assoluta Junior Large
Bronzo - Classifica Nastro Junior Large
 

Corrente Vittoria Pia

 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 

Bronzo
- Classifica Assoluta Junior Large
 

Frassinelli Cecilia


 
Bronzo
- Classifica Assoluta 3¬ categoria Small
Bronzo - Classifica SpecialitÓ 1 - 3¬ categoria Small
Bronzo - Classifica SpecialitÓ 2 - 3¬ categoria Small
 

Arrigoni Battaia Silvia, Perrone Corinna, Reggio Alice Sole, Scattolin Sara

 

 
Oro
- Classifica Assoluta 2¬ categoria Large
Oro - Classifica SpecialitÓ 1 - 2¬ categoria Large
Argento - Classifica SpecialitÓ 2 - 2¬ categoria Large
 

Abrescia Noemi, Baruffaldi Chiara, Laini Irene, Risetti Martina

  
 

LombardiaCampionato INDIVIDUALE Silver LA
2¬ prova regionale

Arcore (MB) - 30 marzo 2019


Argento
- Classifica Junior 2
 

Risetti Martina

 
Martina
 

 
Argento
- Classifica Junior 3
 

Govi Sofia

 
Sofia
 


Bronzo
- Classifica Junior 3
 

Lo Cicero Valeria

 
Valeria
 

Provincia di Milano7░ Campionato Regionale CSI Lombardia
Medium, Super, Special

Carugate (MI) - 23/24 marzo 2019
 

Argento - Classifica Corpo Libero Esordienti Medium
 

Abrescia Viola, Mesiti Sofia

 
Viola e Sofia
 

 
Oro
- Classifica Palla e Nastro 3¬ categoria Super
 

Frassinelli Cecilia, Minuzzo Alice

 
Alice e Cecilia

 
Bronzo
- Classifica Assoluta 2¬ categoria Medium
Bronzo - Classifica SpecialitÓ 1, 2¬ categoria Medium
 

Ferraro Gaia, Guardiano Serena, Lo Cicero Arianna, Mangialavori Melissa (squadra: Spritz Time)

 
Melissa, Serena, Arianna, Gaia

 
Oro
- Classifica SpecialitÓ 1, 3¬ categoria Medium
 

Colnago Noemi Vittoria, Davilio Maia, Govi Sofia, Paradiso Irene (squadra: Incrociamo Le Dita)

Irene assente, Maia, Noemi, Sofia
 

 
Argento
- Classifica Ragazze Medium - Nastro
 

Laini Irene

  
Irene 
 

LombardiaCampionato INDIVIDUALE Silver LB
1¬ prova regionale

Cornaredo (MI) - 23/24 marzo 2019
 


Bronzo
- Classifica Allieve 2
 

Ganci Greta

 
Greta
 

LombardiaCampionato INDIVIDUALE Silver LA
1¬ prova regionale

Gazzada (VA) - 17 marzo 2019
 

Bronzo - Classifica Junior 1
 

Lo Cicero Arianna

 
Arianna
 

 
Oro
- Classifica Junior 2
 

Risetti Martina

 
Martina
 

 
Oro
- Classifica Junior 3
 

Govi Sofia

 
Sofia
 


Bronzo
- Classifica Junior 3
 

Lo Cicero Valeria

 
Valeria
 

Lombardia1¬ prova Campionato Regionale
FGI Serie D - LA

Gazzada (VA) - 10 febbraio 2019
 

 
Oro
- Classifica Generale Allieve
 

Borghetti Melissa, Chinaglia Matilde, Di Napoli Greta

 
Melissa, Greta, Matilde
 


Argento
- Classifica Generale Junior e Senior
 

Corrente Vittoria. Davilio Maia, Paradiso Irene

 
Vittoria, Irene, Maia
 

Lombardia2¬ prova Campionato Regionale
FGI Serie D - LA

Pero (MI) - 3 marzo 2019
 


Argento
- Classifica Generale Junior e Senior
 

Corrente Vittoria. Davilio Maia, Paradiso Irene

 
Irene, Vittoria, Maia
 

Provincia di MilanoCampionato CSI prova provinciale
COPPIE e SQUADRE

Concorezzo (MB) - 24 febbraio 2019
 

Bronzo - Classifica Corpo Libero Esordienti Medium
 

Abrescia Viola, Mesiti Sofia

 
Viola e Sofia
 

 
Argento
- Classifica Cerchio e Palla 1¬ categoria Large
 

Caldara Dafne, Migliorini Alice

 
Alice e Dafne
 

 
Oro
- Classifica Nastri 3¬ categoria Large
 

Baruffaldi Chiara, Lo Cicero Valeria

 
Valeria e Chiara
 

 
Oro
- Classifica Palla e Nastro 3¬ categoria Super
 

Frassinelli Cecilia, Minuzzo Alice

 
Cecilia e Alice

 
Bronzo
- Classifica Assoluta 1¬ categoria Large
Argento - Classifica Cerchi Palle 1¬ categoria Large
Bronzo - Classifica Cerchi 1¬ categoria Large
 

Alicchio Martina, Di Benedetto Sara, Frassinelli Emma, Rondelli Anna

 
Sara, Anna, Martina, Emma

 
Argento
- Classifica Assoluta 2¬ categoria Medium
Oro - Classifica Cerchi Palle 2¬ categoria Medium
 

Ferraro Gaia, Guardiano Serena, Lo Cicero Arianna, Mangialavori Melissa

 
Melissa, Arianna, Gaia, Serena

 
Argento
- Classifica Assoluta 2¬ categoria Large
Argento - Classifica Palle Funi 2¬ categoria Large
Argento - Classifica Funi 2¬ categoria Large
 

Abrescia Noemi, Baruffaldi Chiara, Laini Irene, Risetti Martina

 
Martina, Irene, Chiara, Noemi

 
Oro
- Classifica Cerchi 3¬ categoria Medium
 

Colnago Noemi Vittoria, Davilio Maia, Govi Sofia, Paradiso Irene

Irene, Maia, Noemi, Sofia
 

 
Oro
- Classifica Assoluta 3¬ categoria Small
Argento - Classifica Palle 3¬ categoria Small
Oro - Classifica Corpo Libero 3¬ categoria Small
 

Arrigoni Battaia Silvia, Perrone Corinna, Reggio Alice Sole, Scattolin Sara

  
Silvia, Alice, Sara, Corinna
 

Provincia di MilanoCampionato CSI prova provinciale
INDIVIDUALI

Bollate (MI) - 10 febbraio 2019
 

Oro - Classifica Generale Tigrotte Large
Oro - Classifica Cerchio
Argento - Classifica Corpo Libero
 

Ganci Greta


 
Oro
- Classifica Corpo Libero
 

Migliorini Alice

 
Greta e Alice
 

 
Argento
- Classifica Generale Allieve Large
 

Siqueria Nicole

 
Nicole
 

 
Argento
- Classifica Nastro Ragazze Medium
 

Laini Irene

 
Irene
 

 
Argento
- Classifica Generale Junior Medium
 

Perni Valentina

 
Valentina
 

 
Argento
- Classifica Nastro Junior Medium
 

Colnago Noemi

 
Noemi
 


Oro
- Classifica Generale Junior Large
Oro - Classifica Nastro
Oro - Classifica Cerchio
 

Frassinelli Cecilia


Bronzo
- Classifica Generale Junior Large
Argento - Classifica Nastro
Bronzo - Classifica Cerchio
 

Corrente Vittoria

 
Cecilia e Vittoria
 

Lombardia1¬ prova Campionato Regionale
FGI Serie D - LA

Gazzada (VA) - 10 febbraio 2019
 

 
Oro
- Classifica Generale Allieve
 

Borghetti Melissa, Chinaglia Matilde, Di Napoli Greta

 
Melissa, Greta, Matilde
 


Argento
- Classifica Generale Junior e Senior
 

Corrente Vittoria. Davilio Maia, Paradiso Irene

 
Vittoria, Irene, Maia
 

2░ TROFEO
WEBSENIOR

Merate (LC) - 27 gennaio 2019
 

 
Argento
- 1¬ Categoria SMALL SpecialitÓ 2 (palla)
 

Barbaro Eleonora, Barzago Valentina, Cavalleri Giada, Ganci Emma, Pizzi Stella Michelle

Valentina, Giada, Stella, Eleonora, Emma
 

Lombardia1¬ prova Campionato Regionale
GR UISP
      COPPIA

Cremona - 26 gennaio 2019
 

 
Oro
- Classifica Rappresentativa
 

Curreri Alice, Porroni Federica, Terzuolo Vittoria, Zecchino Elena

 
Federica, Elena, Alice, Vittoria
Medagliere:

2018201720162015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 20072006 | 20052004 | 1997 - 2003